Рудис измерил длину трех веток, найденных в саду. Всего было 10 м. Какого роста каждый ветвь, если

бы две были одинаковой длины, а третья на 1/4 метр длиннее остальных?

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.

Ответ:

2x + (x + 1/4) = 10

Упрощая уравнение, получим:

3x + 1/4 = 10

3x = 39/4

x = 13/4

Пошаговое объяснение:

Пусть длина каждой из двух одинаковых веток равна x, тогда длина третьей ветки равна x + 1/4.

Так как всего длина трех веток равна 10 метров, то:

2x + (x + 1/4) = 10

Упрощая уравнение, получим:

3x + 1/4 = 10

3x = 39/4

x = 13/4

Таким образом, длина каждой из двух одинаковых веток составляет 13/4 метра (или 3 метра и 25 см), а длина третьей ветки равна 14/4 метра (или 3 метра и 50 см).