Найти периметр равнобедренного треугольника если две его стороны равны 16,8 см и 3,72 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Ответ:

Периметр равнобедренного треугольника равен сумме длин всех его сторон. В данном случае, так как две стороны равны между собой, то нам нужно найти длину третьей стороны и сложить все три длины.

По свойству равнобедренного треугольника, высота, опущенная из вершины на основание, является медианой и биссектрисой, то есть делит основание на две равные части. Значит, третья сторона равна удвоенной длине высоты.

Чтобы найти высоту, воспользуемся теоремой Пифагора для нахождения основания прямоугольного треугольника, в котором гипотенуза равна половине основания (то есть половине третьей стороны) и одна из катетов равен половине одной из равных сторон (то есть 8.4 см = (16.8 см)/2):

c^2 = a^2 + b^2,

где a = 8.4 см, b = 3.72 см, а c равно половине третьей стороны:

c = 1/2 * 2asqrt(1 - (b/a)^2) = asqrt(4 - (b^2/a^2)).

Подставляя значения, получаем:

c = 8.4*sqrt(4 - ((3.72 см)^2/(8.4 см)^2)) ≈ 8.26 см.

Теперь можем найти периметр равнобедренного треугольника:

P = 16.8 см + 16.8 см + 8.26 см ≈ 41.86 см.

Ответ: периметр равнобедренного треугольника равен примерно 41.86 см.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Бахтин Настя.

Ответ: 37,32 см.

Пошаговое объяснение:
Периметр равнобедренного треугольника
равен сумме длин всех его сторон. Если две стороны равны, то третья сторона также должна быть равной, чтобы треугольник был равнобедренным.
Таким образом, длина третьей стороны равна 16,8 см.
Периметр треугольника равен:

16,8 см + 16,8 см + 3,72 см = 37,32 см.

периметр равнобедренного треугольника равен 37,32 см.

Буду крайне благодарен если отметишь как лучший ответ