(4cos^2 a)/(clg * a/2 - tg a/2) = sin 2a


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Сёма.

Ответ:  Доказано.

Пошаговое объяснение:

Докажите тождество :

\displaystyle \frac{4\cos ^2 a }{\mathrm{ctg}\frac{a}{2} - \mathrm {tg }\frac{a}{2} }=\sin 2a

Воспользуемся тем , что :

\mathrm {ctg }\frac{a}{2} = \dfrac{\cos \frac{a}{2} }{\sin \frac{a}{2} }   \\\\\\ \mathrm {tg }\frac{a}{2} = \dfrac{ \sin \frac{a}{2}    }{ \cos \frac{a}{2}}

Таким образом :

\displaystyle \frac{4\cos ^2 a }{  \dfrac{\cos \frac{a}{2} }{\sin \frac{a}{2} } - \dfrac{ \sin \frac{a}{2}    }{ \cos \frac{a}{2}}  }=\sin 2a  \\\\\\ \frac{4\cos ^2a}{\dfrac{\cos ^2 \frac{a}{2}- \sin ^2\frac{a}{2}}{\frac{1}{2} \cdot 2\sin \frac{a}{2}\cos \frac{a}{2}  }    } = \sin 2a

Воспользуемся формулами двойного угла :

\cos 2a  = \cos ^2a- \sin ^2a   \Rightarrow  \cos a=   \cos ^2\frac{a}{2} - \sin ^2 \frac{a}{2} \\\\ \sin 2a  = 2\sin a \cos a \Rightarrow  \sin a= 2\sin  \frac{a}{2}\cos  \frac{a}{2}

И мы получим :

\displaystyle  \frac{4\cos ^{\diagup \!\!\!\!2}a}{\dfrac{\LARGE \text { $ \diagup $}\!\!\!\!\!\!\!\!\!\!\!\cos a}{\frac{1}{2} \cdot \sin a  }    } = \sin 2a \\\\\\\ \frac{1}{2} \cdot 4 \cos a \cdot \sin a  = \sin 2a  \\\\ 2 \sin a \cos a = \sin 2a \\\\\ \sin 2a  = \sin 2a ~\checkmark

Тождество доказано.

#SPJ1