Розв'язати рівняння 2 (x - 2/5) = 7 1/5 : 3 допоможіть будь ласка зараз потрібно


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Лиза.

Ответ:

2х-4/5=71/5•1/3

2х-4/5=71/15

2х=71/15+4/5

2х=83/15

х=83/30

Отвечает Ящук Елизавета.

Відповідь:

х = 11 1/5

Покрокове пояснення:

2 (x - 2/5) = 7 1/5 : 3

2х - 4/5 = (7*5+1) :3

2х - 4/5 = 36/5 :3

2х -4/5 = 36/5 *3

2х-4/5= 108/5

2х = 108/5 +4/5

2х= (108+4)/5

2х= 112/5

х = 112/5 : 2

х= 112/5 *1/2

х = 112/10
скорочуємо на 2

х = 56/5

х = 11 1/5

перевірка:

2( 11 1/5 - 2/5)= 21 3/5

2 ( 56/5 - 2/5)= 108/5

2* ( (56-2)/5) = 108/5

2* 54/5 = 108/5

108/5=108/5

21 3/5= 21 3/5