Сумма двух чисел равна 15, а произведе ние равно 56. Найди эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.
Чтобы найти два числа, сумма которых равна 15 и произведение равно 56, можно воспользоваться следующими шагами:

1. Представим число 56 в виде произведения двух множителей: 56 = 7 × 8.

2. Заметим, что сумма этих множителей равна 7 + 8 = 15, то есть они удовлетворяют условию задачи.

3. Ответом на задачу будут числа 7 и 8.

Ответ: 7 и 8.
Отвечает Смирнов Евгений.

Обыкновенная системка уравнений

Обозначим текущие числа за х и у

Тогда: х+у=15 и ху=56

Из второго равенства следует, что х=56/у

Подставив под х данное выражение в первом равенстве получим:

56/у + у=15 (умножим все на у)

56 + у2=15у

у2-15у+56=0

Дискриминант = 15^2 - 4*1*56=225-224=1=1^2

Отсюда у1=(15-1)/2=7 и у2=(-15-1)/2=-8

Проверим у2:

х*у=56 ------ х*(-8)=56 ----------- х=-7

но -8 + (-7) = -15, не 15 --- противоречие, значит у не равен -8

Проверим у1:

х*у=56-------х*7=56-------х=8

и х+у=8+7=15, все норм, т.е. х=8 и у=7 - существующие ответы.

ОТВЕТ: 8 и 7.