Сколько рублей мы должны положить в банк, в котором каждый год к депозиту добавляется 4% от

первоначальной суммы, чтобы собрать 8400 рублей за 3 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

Для решения этой задачи можно воспользоваться формулой для сложного процента:

S = P(1 + r/100)^n

где S - итоговая сумма, P - первоначальная сумма, r - процентная ставка, n - количество периодов.

В данной задаче нам известны S = 8400, r = 4% = 0,04 и n = 3.

Подставляем известные значения и выражаем P:

8400 = P(1 + 0,04)^3

8400 = P(1,04)^3

P = 8400 / (1,04)^3

P ≈ 7117,95

Итак, мы должны положить примерно 7118 рублей в банк.