5. Знайди значення виразу 1) 12/19 3/19 7/19; 2) 1- 5/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Данное выражение представляет собой набор трех дробей с общим знаменателем 19. Чтобы их сложить, необходимо найти количество числителей и уменьшить ее над общим знаменателем. Получим:

12/19 + 3/19 + 7/19 = (12 + 3 + 7)/19 = 22/19

Таким образом, значение данного выражения равнозначно 22/19.

Чтобы вычислить вычисление, необходимо вычислить дробь 5/13 из 1. Для этого сначала приведем 1 к общему знаменателю 13:

1 = 13/13

Теперь вычтем из этого числа дробь 13/5:

13/13 - 13/5 = 13/8

Таким образом, значение данного выражения равнозначно 8/13.