Розв’язати рівняння а) 9,3+x=-5; б)4,3-x=8,1; в) – 3,5 + y = 7,28;


Ответы на вопрос

Отвечает Изтулеу Аяулым.

                                                 Решения:

а)  9,3 + х = - 5.                

    х = - 5 - 9,3.

    х = - 14,3.

Ответ: х = - 14,3.

б)  4,3 - х = 8,1.

    х = 4,3 - 8,1.

    х = - 3,8.

Ответ: х = - 3,8.

в)  - 3,5 + у = 7,28.

    у = 7,28 + 3,5.

    у = 10,78.

Ответ: у = 10,78.

________________________________________________________

                                                 Проверки:

а) 9,3 + ( - 14,3 ) = - 5.

Это все равно что 14,3 - 9,3 и приписать спереди минус к ответу который получился, потому что когда мы отнимаем 9,3 - 14,3 то мы отнимаем от меньшего большее.

б)  4,3 - ( - 3,8 ) = 8,1.

Потому что - на - будет +, в итоге мы складываем 4,3 и 3,8, что в итоге у нас получается 8,1.

в) - 3,5 + 10,78 = 7,28.

Это все равно что 10,78 - 3,5 если поменять местами их и не забыть про знаки, которые прикованы к числам. 10,78 - 3,5 = 7,28, потому что 3,5 ни что иное как 3,50, а 8 - 0 = 8.