8. Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, как за

3,4 часа по течению реки. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 12 км/ч. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нащёкин Вова.

Ответ:

3 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки = х км/ч

Скорость катера по течению = 12 + х км/ч

Скорость катера против течения = 12 - х км/ч

Так как у озера нет течения, то катер плывет по нему с собственной скоростью

2 * 12 + 3 * (12 - х) = 3,4 * (12 + х)

24 + 36 - 3х = 40,8 + 3,4х

60 - 3х = 40,8 + 3,4х

-3х - 3,4х = 40,8 - 60

-6,4х = -19,2

х = -19,2 : (-6,4)

х = 3

Скорость течения реки = (х) = 3 км/ч