Моторная лодка плыла 5 часов по течению реки и 4 часа против течения пройдя за это время 128

километров Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 2км/ч. Спасибо !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Давтян Лилия.

Пусть скорость лодки - х км/час
х+2 скорость по течению
х-2 скорость против течения

 составим уравнение
 (х+2)*5+(х-2)*4=128
 5х+10+4х-8=128
 9х+2=128
9х=126 
х=14 
Ответ 14 км/час  
собственную скорость лодки