У трьох кошиках разом 128 яблук. У другому кошику у 2 рази більше яблук,ніж у першому. А у

третьому-на 12 більше, ніж у першому. Скільки яблук у першому кошику?

Ответы на вопрос

Отвечает Никонович Анита.

Ответ:

Пусть х - кількість яблук у першому кошику.

Тоді за умовою задачі:

У другому кошику кількість яблук буде 2х.

У третьому кошику кількість яблук буде х + 12.

Разом у трьох кошиках є 128 яблук, тому ми можемо записати рівняння:

х + 2х + (х + 12) = 128

Розв'язуючи його, ми знаходимо:

4х + 12 = 128

4х = 128 - 12

4х = 116

х = 29

Отже, у першому кошику є 29 яблук.

Отвечает Чернова Настя.

Ответ:

первая кошка - ? (яб)

вторая кошка - ?, в 2 раза больше чем у первой (яб)

третья кошка - ?, на 12 больше чем у первой (яб)

всего - 128 (яб)

можно всё записать как: x+x+12+2x=128; 4x=116 ; x=29

выходит:

у первой кошки - 29

Пошаговое объяснение:

мы складываем количество яблок, где количество яблок у первой кошки ровно: X

у второй - 2X то есть 2×X или же X+X

у третий x + 12

получается уровнение, что вроде не входит в программу младших классов, но я не знаю как без X решать.

X+X+X+X+12=128

разделяем цифры в одну сторону, иксы в другую, видим среди иксов 12, меняем её местами и получается уже

X+X+X+X=128-12 ; Х+Х+Х+Х=4Х;

128-12=116

остаётся лишь 116 поделить на количество иксов чтобы выяснить, сколько равен 1 икс.

116:4=29

надеюсь помог, ведь украинский я не знаю, и без икса не знаю как решить