Расстояние от пристани А до пристани Б катер проплыл за 6 часов,а от пристани Б до пристани А за

7.5 часов.скорость течения реки два километра в час Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

S = v * t - формула пути.    
S = АВ = ВА (км) - расстояние между пристанями
х (км/ч) - собственная скорость катера
v = х + 2 (км/ч) - скорость катера по течению реки; t = 6 (ч) - время в пути
v = х - 2 (км/ч) - скорость катера против течения реки; t = 7,5 (ч) - время
Уравнение: (х + 2) * 6 = (х - 2) * 7,5
                    6х + 12 = 7,5х - 15
                    7,5х - 6х = 12 + 15
                    1,5х = 27
                     х = 27 : 1,5
                     х = 18 (км/ч) - собственная скорость катера
(18 + 2) * 6 = (18 - 2) * 7,5 = 120 (км) - расстояние между пристанями
Ответ: 18 км/ч - собственная скорость катера.