В гости к Игорю пришли друзья.Сколько их было, если каждый из них сложил из даты своего рождения

число и номер месяца и получил 35? Причём даты рождения у всех гостей разные.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

В месяце 31 день
в году 12 месяцев
35-31= 4
35-30=5
35-29=6
35-28=7
35-27=8
35-26=9
35-25=10
35-24=11
35-23=12
ответ 8 друзей т.к в апреле не 31 день

Отвечает Лодди Денис.

Предстaвим 35 в виде суммы двух слагаемых, первое слагаемое месяц ( их всего 12), второе слагаемое - дни месяца
35=1+34
35=2+33
35=3+32
первые три равенства не удовлетворяют условию задачи,
34 числа, 33 и 32 не бывает в днях недели

35=4+31
35=5+30
35=6+29
35=7+28
35=8+27
35=9+26
35=10+25
35=11+24
35=12+23

Сумма 35=4+31 не удовлетворяет условию задачи, 4 месяц апрель содержит 30 дней, нет в апреле 31 числа

Ответ. максимальное количество 8 гостей