5. Кагер за 3 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

2.5 часа по точите собственную скорость катера, если скорость течення реки равна 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера = х км/ч

Скорость катера по течению = х + 2 км/ч

Скорость катера против течения = х - 2 км/ч

3 * х + 4 * (х - 2) = 2,5 * (х + 2)

3х + 4х - 8 = 2,5х + 5

7х - 8 = 2,5х + 5

7х - 2,5х = 5 + 8

4,5х = 13

х = 13 : 4,5

х = 13 : 45/10

х = 13 * 10/45

х = 130/45

х = 2 40/45

х = 2 8/9

Собственная скорость катера = (х) = 2 8/9 км/ч