(1/8+3/16):1/4даю 20 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Арина.

Ответ:1 1/4

Пошаговое объяснение:


Отвечает Настачук Ратмир.

Ответ:

1 1/4

Пошаговое объяснение:

/ - дробь

! 1) находим общий знаменатель это *16*

1/8 умножаем на 2, 3/16 умножаем на 1:

! 2) решаем:

! 3) при делении, одна из дробей меняем числитель на знаменатель, а знаменатель на числитель, то есть просто меняем их местами и умножаем:

! 4) сокращаем числа 'крест на крест', в данном случае 16 и 4 сокращаются на 4 (4:4;. 16:4)

! 5) в данном решении имеется 'неправильная дробь', поэтому переводим её:

(2/16+3/16):1/4=5/16:1/4=5/16*4/1=5/4*1=5/4=1 1/4

ответ: 1 1/4