Помогите пожалуйста!!! В прямоугольном треугольнике ABC катет AB = 30 см, радиус окружной линии,

обведенной вокруг треугольника, равен 17 см. Найти Pabc

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллина Ясмина.

Поскольку треугольник ABC прямоугольный, гипотенуза AC является диаметром окружности, описанной вокруг треугольника. Таким образом, AC = 2R, где R - радиус окружности. В данном случае R = 17 см, поэтому AC = 34 см.

Теперь воспользуемся теоремой Пифагора для прямоугольного треугольника ABC:

AB^2 + BC^2 = AC^2

30^2 + BC^2 = 34^2

900 + BC^2 = 1156

BC^2 = 256

BC = 16 см

Теперь найдем периметр треугольника Pabc:

Pabc = AB + BC + AC

Pabc = 30 + 16 + 34

Pabc = 80 см

Отвечает Сушнеева Алтана.

Відповідь:

80см

Покрокове пояснення:

1)Короче гипотенуза треугодьника в круге єто диаметр (диаметр в два раза больше радиуса)

2) Дальше по теореме пифагора находим второй катет и потом вычисляем периметр