Найти третью координату вектора, если даны его координаты x= -4, z=3 и длина вектора равна 13. Как

это решить?)

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Антон.

|a|=√x²+y²+z²
a(x;y;z)
a(-4;y;3)
√(-4)²+y²+3²=13
√16+y²+9=13
√y²+25=13
y²+25=13²
y²=169-25
y²=144
y(1)=12    y(2)=-12
ответ: 12 или -12