5/9x+2/3x-1/2x=7/12 Помогите,и обьясните пожалуйста как вы это сделали!Срочно!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Владова Валерия.

Ответ:   21/26.

Пошаговое объяснение:

5/9x+2/3x-1/2x=7/12;

Находим алгебраическую сумму коэффициентов при переменной х =>

5/9x+2/3x-1/2x => НОК(9;3;2) = 18;

10/18x + 12/18x -9/18x = (10+12-9)x/18 = 13x/18 =>

13x/18 = 7/12;

x= 7/12 : 13/18 =>7/12 * 18/13 => сокращаем на 6 =>

x=(7*3)/(2*13) =21/26.