Учитель подготовил для контрольной работы 42 карточки пяти цветов : белого , жёлтого , зелёного ,

красного , синего . Сложив все карточки , чередуя при этом цвета в последовательности б , ж , з , к , с , б , ж , ... , он пронумеровал их подряд начиная с номера 1 . Какого цвета карточка с номером 24 ? С номером 38 ? С номером 10 ? Последняя карточка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Котовских Алиса.

из условия выходит, что 1,6,11,16... карт - белая, 2,7,12,17 - ж и т.д

всего карточек - 5, чтобы найти, какого цвета карточка нужно номер поделить на 5 и посмотреть остаток, если 1 - белая, 2 - желтая, 3 - зеленая , 4 - красная, 0 - синия

24:5= 4 (4 - ост.) красная карточка 

38:5=7 (3 ост.) зеленая карточка

10:5=2 (ост. 0) синяя карточка