Дана прямоугольник и квадрат . Длина прямоугольника 12 см . Стороны квадрата на 1 см меньше , чем

ширина прямоугольника .Периметр квадрата на 10 см меньше , чем периметр прямоугольника. Найдите шерину прямоугольника Пожалуста напешите с условием

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

Дан прямоугольник с длиной=12 см,ширину нам надо найти,обозначим её за "X",
теперь запишем формулу периметра прямоугольника:P(прям)=2*(12+х)=24+2х,
нам так же известно,что длина стороны квадрата меньше ширины прямоугольника на 1,т.е. "Х-1",а так как в квадрате все стороны равны,периметр запишем следующим образом:P(квадр.)=4*(х-1)=4х-4. Еще в условии сказанно,что периметр квадрата меньше периметра прямоугольника на 10.отсюда формулу периметра квадрата можно записать иначе:P(квадр.)=24+2х-10=14+2х. Нам даны два уравнения периметра квадрата и найдём "Х",т.е. ширину прямоугольника:
4х-4=14+2х
4х-2х=14+4
2х=18
х=9                        Отв:9 см.