Из двух сел, расстояние между которыми равно 50 км, выехали одновременно навстречу друг другу два

велосипедиста и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого велосипедиста, если один из них потратил на весь путь из одного села во второе на 1 ч 40 мин меньше, чем другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Аня.

Расстояние между сел = 50км
Выехали навстречу друг другу.
Встретились через 2 часа
Найти скорость каждого
Весь путь 50 км
х-скорость 1-го
у-скорость 2-го
х+у=50/2=25
х=25-у
50/х-50/у=5/3
150(у-х)=5ху
150(у-25+у)=5у(25-у)
300у-3750-125у+5у^2=0
5у^2+175e-3750=0
y^2+35y-750=0
y1+y2=-35
y1*y2=-750
y1=-50 км/ч не подходит
y2=15 км/ч это скорость второго велосипедиста
25-15=10 км/ч скорость первого велосипедиста