Длина одной из сторон параллелограмма на 5 больше длины другой стороны,а высоты , проведённые к

этим сторонам , равны 8 и 12. Найдите площадь этого параллелограмма ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Эльнур.

Ответ: площадь параллелограмма равна 120.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

1) площадь параллелограмма находят по формуле S = ah, где S - площадь, a - сторона, h - высота, проведенная к этой стороне;

2) высота, проведенная к меньшей стороне параллелограмма, больше высоты, проведенной к большей стороне.

Поэтому:

пусть одна сторона параллелограмма равна х, тогда вторая сторона будет равна (х + 5). Т.к. высоты равны 8 и 12, то площадь параллелограмма равна 8(х + 5) или 12х. Составим и решим уравнение

8(х+ 5) = 12х,

8х + 40 = 12х,

8х - 12х = -40,

-4х = -40,

х = 10.

Значит, площадь паралелограмма равна 10 · 12 = 120.

#SPJ1