СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см, боковое ребро -

5 см . Найдите боковую поверхность пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Находим площадь одной боковой поверхности пирамиды S=√р(р-а)(р-в)(р-с), где р-периметр треугольника р=(а+в+с)/2
р=5+5+6/2=16/2=8 см
S=√8(8-5)(8-5)(8-6)=√8*3*3*2=√144=12cм²
Боковых граней три и их площади равны,т.к в основании правильный треугольник. Тогда боковая поверхность пирамиды: Sбок=3S=3*12=36 см²
Ответ: 36 см²