Найдите производную функции: у=2/(х-1)^2+8/(5х^2+3х-7


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ: -\frac{4}{(x-1)^{3}} -\frac{80x+24}{(5x^{2} +3x-7)^{2} }

Пошаговое решение: дана функция.

y=\frac{2}{(x-1)^{2} } +\frac{8}{5x^{2} +3x-7}

Общая производная функции равна сумме отдельных производных слагаемых.

y'=(\frac{2}{(x-1)^{2} } +\frac{8}{5x^{2} +3x-7})'=(\frac{2}{(x-1)^{2}} )'+(\frac{8}{5x^{2} +3x-7})'=(2(x-1)^{-2} )'+

+(8(5x^{2} +3x-7)^{-1} )'=2*(-2)(x-1)^{-2-1} +8*(-1)(5x^{2} +3x-7)^{-1-1} *

*(5x^{2} +3x-7)'=-4(x-1)^{-3} -8(5x^{2} +3x-7)^{-2} *(10x+3)==-\frac{4}{(x-1)^{3}} -\frac{8(10x+3)}{(5x^{2} +3x-7)^{2} } =-\frac{4}{(x-1)^{3}} -\frac{80x+24}{(5x^{2} +3x-7)^{2} }