Потрібна допомога Задане рівняння кола (x− 3)^2 + (y+ 5)^2 = 16. Чи належать їй точки А(3;-1),

В(3;-9), С(0;-3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Екатерина.

Ответ:

Точки A и B принадлежат окружности, C - не принадлежит.

Пошаговое объяснение:

Задано уравнение окружности (x−3)²+(y+5)² = 16. Принадлежат ли ей точки А(3;-1), В(3;-9), С(0;-3)?

-------

Чтобы узнать принадлежат ли точки окружности подставим координаты указанных точек в уравнение и проверим тождественность:

А(3;-1) x=3; y=-1

(3−3)²+(-1+5)² = 0²+4² = 16 ≡ 16 - принадлежит

В(3;-9) x=3; y=-9

(3−3)²+(-9+5)² = 0²+(-4)² = 16 ≡ 16 - принадлежит

С(0;-3) x=0; y=-3

(0−3)²+(-3+5)² = (-3)²+2² = 9+4 = 13 ≠ 16 - не принадлежит