10) Одне з чисел на 5/8 більше за друге. Їх середне 3 1/12 арифметичне дорівнює Знайти ці числа.

ДАМ 50 БАЛОВ ТОЛЬКО СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Пещерский Данил.

Ответ:

Пусть одно число x

тогда другое x+5/8

А их среднее арифметическре тогда

(x+(x+5/8))/2 = x+5/16 и это равно 3 1/12

x+5/16=3 1/12

(16x+5)/16=37/12

12*(16x+5)=37*16

3*16x+15=37*4

48x=133

x=2 37/48

x+5/8=133/48+5/8=(133+30)/48=3 19/48

Пошаговое объяснение: