Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 5 см больше другой, равна 24 м^2. Найдите

СТОРОНЫ и ПЕРИМЕТР прямоугольника. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

пусть меньшая сторона будет - х

а большая - х + 5

тогда: х(х + 5) = 24²

х² + 5х = 24²

х² + 5х - 24 = 0

D = 5²- 4×36 = 25 + 96 = 121 = 11²

х = -5 + 11/2 = 3 м (первая сторона)

х2 = 3 + 5 = 8 м (вторая сторона)

Р = 3 + 8 + 3 + 8 = 22 м

проверяем: 3 × 8 = 24м²