В трикутнику АВС кут А = 60 градусів, АВ = 5см, АС = 8см. Знайти сторону ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.

Ответ:

BC = 7 см

Пошаговое объяснение:

Можно использовать теорему косинусов, чтобы найти длину стороны BC:

BC = sqrt(AB² + AC² - 2 * AB * AC * cos(A))

Введя данные значения и подсчитав значение косинуса угла A, мы получаем:

BC = sqrt(5² + 8² - 2 * 5 * 8 * cos(60))

BC = sqrt(25 + 64 - 80 * 1/2)

BC = sqrt(89-40)

BC = sqrt(49)

BC = 7 см