Вася и Коля, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам. Вася шел со

скоростью 2км/ч, а Коля 1.5км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Возникает прямоугольный треугольник, катеты которого равны
2*2=4 км (расстояние, которое пройдет первый за 2 ч)
и
1,5*2=3 км (расстояние, которое пройдет второй за 2 ч)
и найти надо гипотенузу прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:
16+9=25,  V25 = 5 км - расстояние между ребятами через 2 часа