1) log_(1/2)(4) + log_3(81)​


Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

Решение.

Применяем свойства логарифмов :

\bf log_{a}b^{k}=k\cdot log_{a}\, b\ \ ,\ \ log_{a^{k}}\, b=\dfrac{1}{k}\cdot log_{a}\, b\ \ ,\ \ log_{a}\, a=1\ \ ,\\\\a > 0\ ,\ a\ne 1\ ,\ b > 0

\bf log_{1/2}\, 4+log_3\, 81=log_{2^{-1}}\, 2^2+log_3\, 3^4=2\cdot (-1)\cdot log_2\, 2+4\cdot log_3\, 3=\\\\\\=-2+4=2