Из одной колоды в другую ( обе по 36 карт) переложили 1 карту , после чего из второй колоды вынули

одну карту. Найти вероятность того, что вынутая карта будет бубновой масти.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.

В колоде 36 карт - n = 36
по 9 штук каждой масти - m = 4
Вероятность вынуть масть из первой колоды
Р1 = m/n = 9/36 = 1/4 = 0.25 = 25%.
Переложили и во второй колоде стало уже n = 36+1 = 37 и m = 4+1 = 5
Вероятность вынуть из второй колоды
P2 = 5/37 ≈ 0.1351 ≈ 13.5% - ОТВЕТ