Натуральное число состоит из четырёх цифр, произведение которых равно 64. Также известно, что

Данное число кратно 36. Найдите это число и запишите в ответ. Если в ответе присутствует десятичная дробь, пиши ее через запятую. ПОМОГИТЕ СРОЧНО, даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Ответ: 1188

Пошаговое объяснение:

Заметим, что 64=8*8*1*1=4*2*8*1=4*2*4*2

64 более нельзя представить никак в виде произведения 4-х однозначных чисел.

Т.е. требуемое число должно состоять из какого-то одного из 3-х наборов цифр.

С другой стороны число делится на 36=9*4, значит сумма цифр должна делиться на 9 .

Подходит только набор 1*1*8*8

И число образованное последними двумя цифрами должно делиться на 4. Значит это четное число и только 88 на конце, так как 18 на 4 не делится.

Итак единственно возможное число 1188