Если в 20%-й раствор соли добавить 2 г. соли и 18 г. воды, то получится 15%-й раствор соли. Найдите

количество полученного раствора. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Татанкин Никита.

Ответ: масса полученного раствора 40 г.

Пошаговое объяснение:

20% = 0,2; 15% = 0,15.

Пусть был раствор массой х г, тогда соли в нем было (0,2х) г.

После добавления 2 г соли и 18 г воды масса раствора составила

(х + 2 + 18) г, т.е. (х + 20) г; соль в нем составляет 15%, т.е. 0,15(х + 20) г, с другой стороны соли в нем стало (0,2х + 2) г. Составим и решим уравнение:

0,15(х + 20) = 0,2х + 2,

0,15х + 3 = 0,2х + 2,

-0,05х = -1,

5х = 100,

х = 20.

Значит, первоначальный раствор был массой 20 г, после добавления 2 г соли и 18 г воды масса раствора составит:

20 + 20 = 40 (г).