Порівняйте з одиницею основу логарифма,якщоlog a 0,5>log a √3/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Андрей.

Ответ:

Основание логарифма а<1, точнее - а ∈ (0;1).

Объяснение:

logₐ(0,5) > logₐ(√3/2)

Предлагаю для начала сравнить аргументы логарифмов.

\displaystyle \text{If} \ \  \frac{\sqrt{3}}{2} = \frac{\sqrt{3}}{\sqrt{2^2}} = \sqrt{\frac{3}{4} } = \sqrt{0,\!75} \ \ \text{and} \ \   0,\!5=     \sqrt{(0,\!5)^2}=\sqrt{0,\!25} \\\\ \sqrt{0,\!25} < \sqrt{0,\!5}   \\\\ \text{Then} \\\\ \bf0,\!5 < \frac{\sqrt{3} }{2}

Мы видим, что аргумент первого логарифма меньше, чем аргумент второго, но при этом logₐ(0,5) > logₐ(√3/2).

Получается, знак неравенства поменялся, а это значит, что основание логарифма a<1.

К такому выводу мы приходим на основании следующего свойства: если logₓ(f(x)) > logₓ(g(x)), то:

1) при х>1 знак неравенства не меняется и f(x)>g(x);

2) при х ∈ (0;1) знак неравенства меняется и f(x)<g(x).