8. Длину прямоугольника уменьшили на 20 %. На сколько процентов надо увеличить ширину

прямоугольника, чтобы его площадь не изменилась?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Мансур.

Ответ:

на 25%.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть а - длина данного прямоугольника, а b - его ширина. S1 = ab.

2) Длину уменьшили на 20%, она стала равной

а - 0,2а = 0,8а.

Площадь по условию не изменилась, S2 = S1 = ab, тогда новая ширина должна быть равной

(ab)/(0,8a) = b/0,8 = 5b/4 = 1,25b.

3) 1,25 = 125%,

ширина нового прямоугольника составляет 125% от ширины первоначального.

125% - 100% = 25% - на столько нужно увеличить ширину, чтобы площадь не изменилась.