Помогите пожалуйста, НОД (36,54 и 90) прошу вас


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

НОД (36; 54; 90) = 18

Пошаговое объяснение:

Сначала разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители:

36 = 2 · 2 · 3 · 3

54 = 2 · 3 · 3 · 3

90 = 2 · 3 · 3 · 5

Для нахождения наибольшего общего делителя (НОД), выпишем общие множители из разложения одного числа и перемножим их:

НОД (36; 54; 90) = 2 · 3 · 3 = 18

надеюсь помогла!