Задано арифметичну прогресію (an), у якій рiзниця d = 0,5, п'ятнадцятий член а15 = 12. Визначте

перший член прогресії а1.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.

Ответ:

Для арифметической прогрессии общий член выражается формулой:

an = a1 + (n-1)d,

где a1 - первый член прогрессии, d - разность, n - номер члена прогрессии.

По условию, разность прогрессии d = 0,5, и пятнадцатый член прогрессии a15 = 12.

Используя формулу общего члена, можно записать:

a15 = a1 + (15 - 1) * 0,5

12 = a1 + 7 * 0,5

12 = a1 + 3.5

Вычитая 3,5 из обеих частей, получим:

a1 = 12 - 3,5 = 8,5

Ответ: первый член прогрессии a1 равен 8,5.

Пошаговое объяснение: