3. Известны сторона ромба а и одна из его диагоналей d. Найдите вторую ромба и его площадь, если:

а) а = 25 см, d = 48 см; б) а = 4, 1 дм, диагональ d= 8 дм​

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.

Пошаговое объяснение:

а)

диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам.

по теореме Пифагора :

(d1/2)=√(a²-(d/2)²)=√(25²-(48/2)²=

=√(625-576)=√49=7

d1=2•7=14 cм

б)

(d1/2)=√(a²-(d/2)²)=√(4,1²-(8/2)²=

=√(41/10)²-4²)=9/10=0,9

d1=2•0,9=1,8 дм