Иван Иванович отправился охотиться на медведей и зайцев и оценивает свои перспективы следующим

образом: -Один шанс из четырёх за то, что попадётся только заяц; - Один к десяти за то, что подстрелен только медведь; - Один к сорока – что будет и медведь и заяц. Найти вероятность того, что не видать Ивану Ивановичу в качестве охотничьего трофея 1) ни зайца 2) ни одного медведя 3) ни зайца ни медведя

Ответы на вопрос

Отвечает Мякотина Александра.

Введем обозначения для событий: А —«ни одного зайца», В — «ни одного медведя» и С —«ни медведя, ни зайца».

Элементарными событиями опыта являются следующие события: «толь­ко заяц» (а), «только медведь» (Ь), «и заяц, и медведь» (с) и «ни зайца, ни медведя» (d). Из условия задачи находим: Р(a) = 1/4, Р(b) = 1/10 и Р(с) = 1/40.

Тогда P(d) = 1-(1/4+ 1/10 + 1/40) = 5/8.

Событию А благоприятствуют элементарные события b и d.

Поэтому Р(А) = Р(Ь) + P(d) = 1/10 + 5/8 = 29/40.

Аналогично находятся вероятности остальных событий.