Помогите решить уравнение 3(cosx+1)=sin^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Краус Марина.

Ответ:

Тригонометрическое уравнение приводим к квадратному уравнению относительно функции  y=cosx  , применив следствие из тождества "тригонометрическая единица" : \bf sin^2x=1-cos^2x   .

\bf 3\, (cosx+1)=sin^2x\\\\3\, cosx+3-sin^2x=0\\\\3\, cosx+3-(1-cos^2x)=0\\\\cos^2x+3\, cosx+2=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (cosx)_1=-1\ ,\ (cosx)_2=-2\ \ (Viet)\\\\a)\ \ cosx=-1\ \ ,\ \ \ x=\pi +2\pi n\ ,\ \ x=\pi (2n+1)\ \ ,\ n\in Z\ ,\\\\b)\ \ cosx=-2\ \ \Rightarrow \ \ \ x\in \varnothing \ ,\ tak\ kak\ \ -1\leq cosx\leq 1\ .\\\\\boldsymbol{Otvet:\ \ x=\pi (2n+1)\ ,\ n\in Z}