Висота правильної чотирикутної піраміди дорівнює 15 опофема 17 знайдіть об'єм і бічну поверхню

піоаміди​

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Юрий.
Дано : МАВС - правильная пирамида. h = MO
= 15 см - высота пирамиды. L = MN = 17 CM - апофема.
• Площадь боковой поверхности пирамиды равна произведению полупериметра основания на апофему: S = pL
AMON - прямоугольный. Теорема Пифагора
ON2 = MN2-MO2= 172-152= (17-15)(17+15)=2-32
= 64 = 82
ON = 8 CM
Высота правильной пирамиды опускается в центр окружности, вписанной в равносторонний треугольник основания
=
r = ON = 8 см И
T' =
2v3
-)
AB = CB = AC = a = r- 2v3 = 8- 2v3 = 16 v3 CM
• Площадь боковой поверхности пирамиды
S=pL=
3а. L =
3:16v3
.17 = 408v3 CM?
Ответ: 40873 CM??