Первый тракторист может выполнить работы за 30 часов. Второй тракторист за 20. В начале работал 9

часов только первфй , а остальную работы выполнил второй. За сколько часов они выполнили работу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Ответ: за 23 часа они выполнили работу.

Пошаговое объяснение:

Принимаем всю выполненную работу за единицу (1).        ⇒

Скорость работы первого тракториста будет равна 1/30.

Скорость работы второго тракториста будет равна 1/20.

Принимаем время, за которое второй тракторист выполнил

остальную работу за х (час).           ⇒

\displaystyle\\\frac{1}{30}*9+\frac{1}{20}*x=1  \\\\\frac{9}{30} +\frac{x}{20}=1\\\\\frac{3}{10}+\frac{x}{20}=1\ |*20  \\\\2*3+1*x=1*20\\\\6+x=20\\\\x=14.

9+14=23 (час).