В магазине игрушек самокат стоит столько же, сколько стоят вместе кукла и плюшевый мишка, а кукла

стоит столько же, сколько стоят вместе плюшевый мишка и 5 воздушных шариков. Вместе самокат, кукла и мишка стоят 1100 руб. Сколько стоят по отдельности самокат, кукла и плюшевый мишка, если цена одного шарика 10 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунафина Меруерт.

кукла = мишка + 5 шариков

самокат = кукла + мишка = 2 мишки + 5 шариков

самокат + кукла + мишка = 1100

(2 мишки + 5 шариков) + (мишка + 5 шариков) + мишка = 1100

4 мишки + 10 шариков = 1100

4 мишки = 1100 - 10 х 10 = 1000

мишка = 1000 : 4 = 250 (руб)

кукла = 250 + 5 х 10 = 300 (руб)

самокат = 300 + 250 = 550 (руб)

 

Проверка: 550 + 300 + 250 = 1100 (руб)