СРОЧНО ДАМ 100 БАЛЛОВ!!! Знайдіть сторони прямокутника, площа якого дорівнює 30 см², периметр

26см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Караблёва Лиза.

Відповідь: 3см і 10см

Покрокове пояснення:



Отвечает Таньшин Вадим.

Ответ:

3см и 10см

Пошаговое объяснение:

1 сторона прямоугольника = х

2 сторона прямоугольника = у

х * у = 30

2х + 2у = 26 | : 2

х * у = 30

х + у = 13

х * у = 30

х = 13 - у

1)

х * у = 30

(13 - у) * у = 30

13у - у² = 30

13у - у² - 30 = 0

-у² + 13у - 30 = 0 | * -1

у² - 13у + 30 = 0

а = 1; в = -13; с = 30

Д = в² - 4ас

Д = (-13)² - 4 * 1 * 30 = 169 - 120 = 49

Д = 49 = 7

у1 = (- Д)/2а

у1 = (13 - 7)/(2*1) = 6/2 = 3

у2 = (+ Д)/2а

у2 = (13 + 7)/(2*1) = 20/2 = 10

1 сторона прямоугольника = 3 см

2 сторона прямоугольника = 10 см

S = 3 * 10 = 30 см²

Р = 2(3 + 10) = 2 * 13 = 26 см