Помогите пж √3cosx-√2cos2x+√3sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Денис.

Для решения этого уравнения можно использовать тригонометрические тождества для упрощения его:

√3cos(x) - √2cos(2x) + √3sin(x) = 0

Мы можем использовать формулу двойного угла для косинуса, чтобы выразить cos(2x) через cos(x):

cos(2x) = 2cos^2(x) - 1

Подставляя это в уравнение, получаем:

√3cos(x) - √2(2cos^2(x) - 1) + √3sin(x) = 0

Далее упрощаем выражение:

-√2cos^2(x) + √3cos(x) - √2 + √3sin(x) = 0

Мы можем использовать тождество sin^2(x) + cos^2(x) = 1, чтобы решить уравнение относительно sin(x):

sin(x) = ±√(1 - cos^2(x))

Подставляя это в уравнение, получаем квадратное уравнение относительно cos(x):

-√2cos^2(x) + √3cos(x) - √2 + √3(±√(1 - cos^2(x))) = 0

Решая уравнение относительно cos(x), получаем два возможных решения:

cos(x) = (√2 ± √3)/4

Чтобы решить уравнение относительно sin(x), мы можем подставить каждое значение cos(x) в тождество sin^2(x) + cos^2(x) = 1 и решить уравнение относительно sin(x):

sin(x) = ±√(1 - cosДля решения этого уравнения можно использовать тригонометрические тождества для упрощения его:

√3cos(x) - √2cos(2x) + √3sin(x) = 0

Мы можем использовать формулу двойного угла для косинуса, чтобы выразить cos(2x) через cos(x):

cos(2x) = 2cos^2(x) - 1

Подставляя это в уравнение, получаем:

√3cos(x) - √2(2cos^2(x) - 1) + √3sin(x) = 0

Далее упрощаем выражение:

-√2cos^2(x) + √3cos(x) - √2 + √3sin(x) = 0

Мы можем использовать тождество sin^2(x) + cos^2(x) = 1, чтобы решить уравнение относительно sin(x):

sin(x) = ±√(1 - cos^2(x))

Подставляя это в уравнение, получаем квадратное уравнение относительно cos(x):

-√2cos^2(x) + √3cos(x) - √2 + √3(±√(1 - cos^2(x))) = 0

Решая уравнение относительно cos(x), получаем два возможных решения:

cos(x) = (√2 ± √3)/4

Чтобы решить уравнение относительно sin(x), мы можем подставить каждое значение cos(x) в тождество sin^2(x) + cos^2(x) = 1 и решить уравнение относительно sin(x):

sin(x) = ±√(1 - cos^2(x))

Когда cos(x) = (√2 + √3)/4, мы получаем:

sin(x) = ±√(1 - [(√2 + √3)/4]^2) = ±√(11 - 5√6)/4

Когда cos(x) = (√2 - √3)/4, мы получаем:

sin(x) = ±√(1 - [(√2 - √3)/4]^2) = ±√(5√2 - 7)/4

Таким образом, решениями уравнения являются:

x = 2nπ ± arccos((√2 + √3)/4) ± arcsin(±√(11 - 5√6)/4)

x = 2nπ ± arccos((√2 - √3)/4) ± arcsin(±√(5√2 - 7)/4)

где n - целое число.

Эти решения можно записать более компактно, используя формулы для синуса и косинуса суммы углов:

x = 2nπ ± arctan(√(11 - 5√6)/(2√6 + 2)) ± arctan(√3/(2√6 + 2))

x = 2nπ ± arctan(√(5√2 - 7)/(2√2 - 2)) ± arctan(√3/(2√2 - 2))

Это окончательные ответы. Для каждого целого числа n эти формулы дают все возможные значения x, удовлетворяющие исходному уравнению.