252. Определите двузначное число , зная, что, убрав цифру 4 , стоящую на первом месте, получим тот

же результат, какой получится в результате деления этого числа на девять.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Павел.

Ответ: искомое число AB = 50

Пошаговое объяснение:

Пусть искомое число - AB, где A и B обозначают цифры десятков и единиц соответственно.


Условие задачи можно записать в виде уравнения:


10A + B - 40 = (10A + B)/9


Решив это уравнение, мы найдем значение A и B.


Раскрыв скобки и преобразовав выражение, получим:


90A + 9B - 360 = 10A + B


Упростим:80A - 8B = 360


Делим обе части уравнения на 8:


10A - B = 45


Таким образом, мы получили систему из двух уравнений:


10A + B = AB

10A - B = 45


Решая эту систему уравнений, мы найдем, что A = 5 и B = 0.

Отвечает Искакова Дарья.

Пусть искомое число состоит из двух цифр: десятков и единиц. Тогда его можно записать в виде 10x + y, где x - десятки, y - единицы.

Согласно условию задачи, если убрать цифру 4, стоящую на первом месте, то получим тот же результат, что и при делении числа на 9. Математически это можно записать следующим образом:

9(10x + y) = 10y + (10 - 4)

Раскрыв скобки, получим:

90x + 9y = 10y + 6

Выразим x через y:

90x = y + 6

Заметим, что x и y должны быть целыми числами от 0 до 9 (так как число двузначное). Подставим y от 0 до 9 и найдем соответствующие значения x:

при y = 0: x = 0.06 (не является целым числом)

при y = 1: x = 0.07 (не является целым числом)

при y = 2: x = 0.08 (не является целым числом)

при y = 3: x = 0.09 (не является целым числом)

при y = 4: x = 1

при y = 5: x = 1.1 (не является целым числом)

при y = 6: x = 1.2 (не является целым числом)

при y = 7: x = 1.3 (не является целым числом)

при y = 8: x = 1.4 (не является целым числом)

при y = 9: x = 1.5 (не является целым числом)

Таким образом, единственным целочисленным значением для x является 1, а соответствующее значение для y равно 4. Следовательно, искомое число равно 14.