1)- 2 5/6 + 6 7/8 + (- 3 11/12)=?2)- 2 5/6 + 6 7/8 + (- 3 11/12)=?пж с ришением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Стог Даша.

Чтобы сложить эти дроби, необходимо привести их к общему знаменателю. Найдем наименьшее общее кратное знаменателей 6, 8 и 12:

6 = 2 × 3

8 = 2 × 2 × 2

12 = 2 × 2 × 3

НОК(6, 8, 12) = 2 × 2 × 2 × 3 = 24

Теперь приведем каждую дробь к знаменателю 24:

2 5/6 = - (2 × 24 / 6 + 5) / 24 = - 17 / 12

6 7/8 = (6 × 24 / 8 + 7) / 24 = 23 / 3

3 11/12 = - (3 × 24 / 12 + 11) / 24 = - 35 / 8

Теперь можем сложить эти дроби:

2 5/6 + 6 7/8 + (- 3 11/12) = - 17 / 12 + 23 / 3 - 35 / 8

Для удобства вычисления, приведем каждое слагаемое к общему знаменателю 24:

17/12 = -34/24

23/3 = 184/24

-35/8 = - 105/24

Тогда:

2 5/6 + 6 7/8 + (- 3 11/12) = -34/24 + 184/24 - 105/24 = 45/24 = 1 21/24

Выражения в задании № 1 и № 2 идентичны, так что ответ такой же: 1 21/24.