Коли трактористу залишилося зорати 2/5 всього поля, він підрахував, що зорано вже 1/5 поля і ще 8

гектарів. Яка площа всього поля?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрилкина Ирина.

Ответ:

20 га.

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

1. 2/5 + 1/5 = 3/5 (всего поля) - это часть поля без 8 гектаров.

2. 1 - 3/5 = 2/5 (всего поля) приходится на 8 гектаров

3. 8 : 2/5 = 8 • 5/2 = 20 (га) - площадь всего поля.

Второй способ:

Пусть х га - площадь всего поля, тогда по условию

(1/5 х + 8 ) га уже вспахано и 2/5х га осталось вспахать.

Составим и решим уравнение:

х = 1/5 х + 8 + 2/5х

х - 1/5 х - 2/5х = 8

2/5х = 8

х = 8 : 2/5

х = 8•5/2

х = 20

20 га - площадь всего поля.