ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 3. Найдите площадь полной поверхности правильной шестиугольной призмы,

боковое ребро которого бем и стороны основания 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерпайыз Тоғжан.

Відповідь: Надеюсь правильно ответил на ''ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА'' кст ответ снизу

Покрокове пояснення:

Площадь полной поверхности правильной шестиугольной призмы можно найти, используя формулу:

S = 2P осн + P бок,

где P осн - периметр основания, P бок - периметр боковой грани.

Так как у нас правильная шестиугольная призма, то все ее боковые грани равны, а ее основание - правильный шестиугольник со стороной 5 см.

Периметр основания P осн = 6a, где a - длина стороны правильного шестиугольника:

P осн = 6 × 5 см = 30 см.

Периметр боковой грани P бок = 6b, где b - длина бокового ребра:

P бок = 6 × b см = 6 × b см = 6 × 3 см = 18 см.

Теперь можем вычислить площадь полной поверхности:

S = 2P осн + P бок = 2 × 30 см × 5 см + 18 см × b см = 300 см² + 18b см².

Нам осталось найти длину бокового ребра b. Используя теорему Пифагора для треугольника, состоящего из бокового ребра, высоты призмы и половины одной из сторон основания, найдем:

(5/2)² + h² = b²,

где h - высота призмы.

Так как призма правильная, то высота призмы равна h = 5√3/2 см.

Теперь можем найти длину бокового ребра:

b² = (5/2)² + (5√3/2)² = 25/4 + 75/4 = 100/4 = 25,

b = √25 см = 5 см.

Подставляем значение b в формулу для площади поверхности:

S = 300 см² + 18b см² = 300 см² + 18 × 5 см × 5 см = 750 см².

Ответ: площадь полной поверхности правильной шестиугольной призмы равна 750 см².