Катер пройшов 10 км за течією річки і 9 км по озеру, витративши на весь шлях 1 годину. Знайти

власну швидкість катера, якщо швидкість течії річки становить 2 км/год. пж сделайте алгебру

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

Ответ:

18 км/ч

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера = х км/ч

Скорость катера по течению = х + 2 км/ч

Весь путь занял — 1 час

10/(х + 2) + 9/х = 1

10 * х + 9 * (х + 2) = х * (х + 2)

10х + 9х + 18 = х² + 2х

19х + 18 = х² + 2х

-х² - 2х + 19х + 18 = 0

-х² + 17х + 18 = 0 | * -1

х² - 17х - 18 = 0

Д = (-17)² - 4 * 1 * (-18) = 289 + 72 = 361

Д = 361 = 19

х1 = (17 - 19/(2*1) = -2/2 = -1

Не подходит, так как скорость не может иметь отрицательное значение

х2 = (17 + 19)/(2*1) = 36/2 = 18

Собственная скорость катера = (х) = 18 км/ч